ноги в красных носках

5 самых эротичных книг всех времен

соблазнительная девушка читает книгу


Ничто не справится с передачей чувств, эмоций, страсти и сексуального эстетизма лучше, чем… обычная бумага. Человечество тысячи лет издает книги о любви – причем обо всех её аспектах, начиная с чисто практических и заканчивая фантастическими. Представляю вашему вниманию ТОП-5 самых эротичных книг всех времен и народов:



01. Открывает этот короткий список самая известная книга о любви (у нас популярна только одна её часть, посвященная конкретным техническим вопросам), – «Камасутра». Древний индийский трактат, посвященный теме камы - сферы чувственной, эмоциональной жизни, вожделения и любви. Авторство приписывают индийскому философу по имени Малланага Ватьсьяяна, который жил в III-IV веках. Книга выдержала тысячи переизданий, больше – только у Библии. Все версии уместились бы, пожалуй, разве что в Ленинской библиотеке. Хотя память современных электронных ридеров-покетбуков запросто вмещает в себя несколько тысяч книг – но кто станет собирать у себя в ридере такую коллекцию?

самые эротичные книги всех времен - Камасутра



02. «Любовник леди Чаттерлей» Дэвида Лоуренса. В свое время (роман вышел в 1928 году) эта история наделала много шума. Из-за откровенных описаний сексуальных сцен книгу запрещали в разных странах вплоть до 1960 года. А история-то – классический «треугольник»: молодая красивая жена, муж-инвалид и злобный лесник.

самые эротичные книги всех времен - Любовник леди Чаттерлей



03. «Тропик рака» Генри Миллера. Неудержимый водопад словесного секса, стекающий по улицам Парижа 30-х годов…

самые эротичные книги всех времен - Тропик рака



04. Конечно, нельзя оставить список без «исповеди падшей женщины». Для меня это будет «Фанни Хилл или Мемуары женщины для утех» Джона Клеланда. Несовременная, но пикантная история о том, как Фанни Хилл, пятнадцатилетняя деревенская девушка, отправилась в Лондон, чтобы найти работу служанки, но вместо этого попала в публичный дом. Особо не расстроилась.

самые эротичные книги всех времен - Фанни Хилл или Мемуары женщины для утех



05. Ну и как без проказника Гумберта, с его преступной страстью к запретным плодам? «Лолита» Владимира Набокова замыкает список.

самые эротичные книги всех времен - Лолита



Все эти книги когда-то передавались из рук в руки и читались тайком, обсуждались полушепотом и переписывались от руки… Нынешним поколениям такой романтики не понять – у них теперь вместо книг покетбуки, а вместо библиотек – Интернет. В новых моделях, например в PocketBook Touch, который недавно на пару дней попал ко мне в руки, книги можно качать и читать тысячами (а можно и прослушивать аудио-версии) – вот только получится ли в электронном виде передать атмосферу?

соблазнительная девушка читает книгу


Что порекомендуете добавить к этому списку? Какие книги вы бы включили в свой список самых чувственных и эротичных?

о, 3 и 4 я даже не читала)
ну а как же Эммануэль?)
Наверное и она тоже, да )
а 3 - это обязательно надо читать... хотя книга очень своеобразна :)
3 из 5 считал, причем здесь есть одна из моих самых любимых книг.

странно что нет "Эммануэль"
Удивительно, что " мемуары женщины для утех" написана мужчиной, хахахаха!
Фрееееейд!!!!!!!
Тропик рака на первом месте!
Самая чувственная и эротическая книга- все книги Хемингуэя.
А в твой список "натуралистов" можно добавить Эмиля Золя, например:))
Хэма люблю... хотя никогда не думал о его книгах в таком ключе )
Про старину Ги де Мопассана явно забыли, ну очень эротичный был писака!))
Мадам Бовари. История О. Глубокая глотка. Не помню название рассказа Горького - по имени героини - 15-летней девочки, которую подпоил и трахнул солидный господин в поезде. Почему-то о заимствовании Набоковым сюжета не говорят.
А как же мемуары Маркиза де Сада? И Джиакомо Казановы? Кааааак такое забыть? :Р
Можно я выскажусь в пользу электронной книги? Я последние три года читаю книги только в электронном виде. Во-первых, действительно, на этот девайс влезает очень, ОЧЕНЬ много файлов. Он компактный, даже легче обычной книги.
Я люблю обычные книги, мне нравится перелистывать страницы, чувствовать неповторимый запах. Но все книги не скупишь, а если и скупишь, то где их хранить? В библиотеках не всегда есть нужная книга. А если есть, то случается, что её нельзя взять домой.
Электронные книги - это выход для тех, кто читает много и в любом удобном месте. И последнее, мне кажется, лучше, чтобы такая книга была чёрно-белой. Тогда это больше похоже на настоящую книгу, а не на планшет.
у меня меньше опыт общения с электронными книгами, но в целом - согласен )
теперь количество книг ограничивается только временем :)